Commune de Itancourt (02)


85
espèces

27
espèces protégées

2
espèces menacées

120
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2020
- Trechus quadristriatus (Schrank, 1781) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Julien DIVE [CC-BY-SA]