Commune de Connigis (02)


133
espèces

70
espèces protégées

9
espèces menacées

395
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2008
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2008
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2008
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2008
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2008
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
- Riolus cupreus (P.W.J. Müller, 1806) 2008
- Riolus subviolaceus (P.W.J. Müller, 1817) 2008
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1998 - 2011
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1997
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1997
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1997
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1997
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1995 - 2011
NA Ombre commun Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1997
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1996 - 2011
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2008
Jpduburcq [CC-BY-SA]