Commune de Armentières-sur-Ourcq (02)


79
espèces

47
espèces protégées

5
espèces menacées

144
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1987
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1987
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1987
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2019
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]