Commune de Archon (02)


108
espèces

49
espèces protégées

2
espèces menacées

167
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Curculio glandium Marsham, 1802 2018
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Lignyodes enucleator (Panzer, 1798) 2018
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2018
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2018
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]