Saint-Pierre-lès-Bitry (60593)

Renhour48 [CC-BY-SA]

133
espèces

10
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009