Vivaise (02821)

Tdvac [CC-BY-SA]

93
espèces

8
espèces menacées

11
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2019
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Emeraude (L') Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) 2019
Phalène verte des Ombellifères (La) Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2019
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2019
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014