Puiseux-en-Retz (02628)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

161
espèces

8
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2023
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Richard bosselé, Chrysobothre ressemblant Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2023
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2023
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2023
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2023
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2023
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2018
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2019
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
- Ditropis pteridis (Spinola, 1839) 2023
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2012
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2018
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2001
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2020
RE Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1999
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022