Commune de Sancourt (80)


84
espèces

48
espèces protégées

3
espèces menacées

125
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]