Commune de Saint-Blimont (80)


86
espèces

20
espèces protégées

3
espèces menacées

112
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2017
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Calybites phasianipennella (Hübner, 1813) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2017
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2017
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
APictche [CC-BY-SA]