Commune de Nibas (80)


143
espèces

54
espèces protégées

4
espèces menacées

435
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2000
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1998
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2000
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999 - 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2014
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2014
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2008 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
APictche [CC-BY-SA]