Commune de Mesnil-Bruntel (80)


85
espèces

37
espèces protégées

5
espèces menacées

112
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1979
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Fboulanger65 [CC-BY-SA]