Commune de Humbercourt (80)


96
espèces

36
espèces protégées

3
espèces menacées

144
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2019
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
APictche [CC-BY-SA]