Commune de Feuillères (80)


112
espèces

56
espèces protégées

5
espèces menacées

301
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1999 - 2003
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1982
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
APictche [CC-BY-SA]