Commune de Erches (80)


70
espèces

34
espèces protégées

6
espèces menacées

132
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2006
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eucera longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]