Commune de Domart-en-Ponthieu (80)


126
espèces

77
espèces protégées

8
espèces menacées

681
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2005
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2005
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2005
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2004
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2005
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2005
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1974
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace du Caucase Boettgerilla pallens Simroth, 1912 1982
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
Oogheger [CC-BY-SA]