Commune de Bouillancourt-en-Séry (80)


111
espèces

44
espèces protégées

3
espèces menacées

173
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1995
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1998
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2004
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
APictche [CC-BY-SA]