Commune de Bertangles (80)


89
espèces

50
espèces protégées

10
espèces menacées

192
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2002 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2004
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1989
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1983 - 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]