Commune de Bayonvillers (80)


151
espèces

56
espèces protégées

6
espèces menacées

360
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Amara bifrons (Gyllenhal, 1810) 2010
- Amara lunicollis Schiødte, 1837 2011
- Amara montivaga Sturm, 1825 2011
- Amara plebeja (Gyllenhal, 1810) 2009 - 2011
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Asaphidion stierlini (Heyden, 1880) 2009 - 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Bembidion deletum Audinet-Serville, 1821 2009
- Calathus rotundicollis Dejean, 1828 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2009
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2009
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2009
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
- Harpalus luteicornis (Duftschmid, 1812) 2011
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2009
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2009
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2009
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2009
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2009
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2009
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2009
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
APictche [CC-BY-SA]