Commune de Hardivillers (60)


134
espèces

47
espèces protégées

6
espèces menacées

210
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1998
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1995
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1995
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2019
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
- Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2014
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1999
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2001
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1992 - 2001
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2001
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1992
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2019
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2019
Chatsam [CC-BY-SA]