Commune de Silly-la-Poterie (02)


137
espèces

78
espèces protégées

9
espèces menacées

285
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thor19 [CC-BY-SA]