Commune de Raillimont (02)


140
espèces

38
espèces protégées

4
espèces menacées

151
observations

9
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2017
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
- Eupterycyba jucunda (Herrich-Schäffer, 1837) 2017
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
Puceron vert de la vesce Megoura viciae Buckton, 1876 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
- Myzus persicae (Sulzer, 1776) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Galérucelle du Gaillet Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Espèce sensible Espèce sensible 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]