Commune de Proix (02)


95
espèces

46
espèces protégées

2
espèces menacées

151
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1989
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie septentrionale Alinda biplicata (Montagu, 1803) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2017
Renhour48 [CC-BY-SA]