Commune de Nanteuil-la-Fosse (02)


111
espèces

37
espèces protégées

7
espèces menacées

167
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2013 - 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2013
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]