Commune de Hartennes-et-Taux (02)


149
espèces

51
espèces protégées

3
espèces menacées

258
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]