Commune de Fontaine-lès-Clercs (02)


119
espèces

61
espèces protégées

5
espèces menacées

206
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2018
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]