Commune de Condé-sur-Aisne (02)


108
espèces

44
espèces protégées

4
espèces menacées

303
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 2011
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2005
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2008
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2000 - 2011
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2000 - 2011
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2003
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2003 - 2010
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1988 - 2011
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2016
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2016
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]