Commune de Commenchon (02)


125
espèces

19
espèces protégées

5
espèces menacées

164
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2019
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 1999
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]