Commune de Bellenglise (02)


112
espèces

62
espèces protégées

6
espèces menacées

267
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1976
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]