Proviseux-et-Plesnoy (02627)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

180
espèces

6
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Pirata piscatorius (Clerck, 1758) 2022
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2022
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Calathus mollis (Marsham, 1802) 2022
- Geotrupes mutator (Marsham, 1802) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2022
- Curculio glandium Marsham, 1802 2022
- Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804) 2022
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2022
- Tricholauxania praeusta (Fallén, 1820) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2022
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2022
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Ichneumon jaune à corselet noir en dessous & extrémité du ventre noir Enicospilus ramidulus (Linnaeus, 1758) 2022
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2022
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2022
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2022
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2022
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2022
- Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) 2022
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2022
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2022
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) 2022
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) 2022
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2022
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2022
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2022
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2022
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2022
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2022
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2022
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Nole-toge Meganola togatulalis (Hübner, 1796) 2022
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2022
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2022
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2022
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2022
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2022
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1994
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016