Commune de Hallencourt (80)


156
espèces

72
espèces protégées

8
espèces menacées

308
observations

53
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 1999
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2014 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2013 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1981
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]