Commune de Dernancourt (80)


61
espèces

27
espèces protégées

3
espèces menacées

79
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2013
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
APictche [CC-BY-SA]