Commune de Cramont (80)


111
espèces

27
espèces protégées

2
espèces menacées

186
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
- Orius niger (Wolff, 1811) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
APictche [CC-BY-SA]