Commune de Beaumont-Hamel (80)


110
espèces

56
espèces protégées

7
espèces menacées

194
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1991
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2012
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2012
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Weglinde [CC-BY-SA]