Commune de Maignelay-Montigny (60)


158
espèces

76
espèces protégées

10
espèces menacées

441
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2017
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2000
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2018
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015 - 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2018
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2018
Vinckie [CC-BY-SA]