Commune de Saulchery (02)


105
espèces

47
espèces protégées

3
espèces menacées

170
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2008
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thor19 [CC-BY-SA]