Commune de Cerseuil (02)


82
espèces

35
espèces protégées

2
espèces menacées

139
observations

3
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pascal3012 [CC-BY-SA]