Commune de Bourguignon-sous-Coucy (02)


50
espèces

17
espèces protégées

1
espèces menacées

57
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]