Beauquesne (80070)

APictche [CC-BY-SA]

118
espèces

4
espèces menacées

22
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2021
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2021
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 2001
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1991
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2020 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phyllocoptes goniothorax (Nalepa, 1889) 2021
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2021
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2021