Lachapelle-Saint-Pierre (60334)

Chatsam [CC-BY-SA]

201
espèces

2
espèces menacées

12
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2010
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2019
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010 - 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019