Cuiry-Housse (02249)

WilfriedB [CC-BY-SA]

118
espèces

6
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2023
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2023
- Eutanyacra picta (Schrank, 1776) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2023
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2024
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021