Commune de Framerville-Rainecourt (80)


134
espèces

52
espèces protégées

6
espèces menacées

230
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2009
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2008
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Nomada flava Panzer, 1798 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Léo Goffart de Framerville [CC-BY-SA]