Commune de L'Échelle-Saint-Aurin (80)


76
espèces

34
espèces protégées

1
espèces menacées

128
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2011
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
APictche [CC-BY-SA]