Commune de Beauquesne (80)


78
espèces

25
espèces protégées

4
espèces menacées

101
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2019
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 2001
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1991
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2014
APictche [CC-BY-SA]