Commune de Andechy (80)


184
espèces

34
espèces protégées

4
espèces menacées

225
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2015
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
- Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2015
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Pammene aurita Razowski, 1991 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Weglinde [CC-BY-SA]