Commune de Lachapelle-Saint-Pierre (60)


200
espèces

42
espèces protégées

2
espèces menacées

350
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2010
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010 - 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2019
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2015
Chatsam [CC-BY-SA]