Commune de Les Ageux (60)


69
espèces

47
espèces protégées

5
espèces menacées

100
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1995 - 1997
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1929
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1993
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1993
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]