Lamaronde (80460)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

129
espèces

4
espèces menacées

20
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2023
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2020
- Orthocephalus saltator (Hahn, 1835) 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2020
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2020
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018 - 2020
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2020
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2024
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2023
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2001
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023