Commune de Thièvres (80)


146
espèces

32
espèces protégées

0
espèces menacées

197
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2019
- Cassida flaveola Thunberg, 1794 2019
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2019
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2019
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2019
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2019
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
APictche [CC-BY-SA]