Commune de Plainval (60)


104
espèces

36
espèces protégées

4
espèces menacées

159
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019
- Agriphila latistria (Haworth, 1811) 2019
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
- Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vinckie [CC-BY-SA]