Commune de Estrées-Saint-Denis (60)


85
espèces

38
espèces protégées

5
espèces menacées

141
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2007
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1980
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2005
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015 - 2018
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
P.poschadel [CC-BY-SA]